Получение налогового вычета с покупки жилья в ипотеку на 30 лет с первоначальным взносом

Добрый день! Мы взяли ипотеку на 30 лет 2800000 первоначальный взнос 500000. Можем ли мы получить налог с первоначального взноса? С затрат на покупку жилья? И с процентов выплаченных банку? Если да то когда можно подать документы?

, Виктория, г. Саратов
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виктория!

Если да то когда можно подать документы?

Виктория

право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК возникает у налогоплательщика с момента получения жилого помещения в собственность или передачи его застройщиком по акту приема-передачи в рамках договора ДДУ.

Можем ли мы получить налог с первоначального взноса? С затрат на покупку жилья?

Виктория

Вы вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в размере расходов по приобретению жилья (т.е. суммы перечисленной банком Вам или Вашему продавцу), но не более 2 000 000 рублей.

И с процентов выплаченных банку?

Виктория

да, можете (подп.4 п.1 ст.220 НК)