Как правильно платить деньги на содержание детей, чтобы не попасть на 3-х летний возврат алиментов?

Здравствуйте. 1) дети носят мою фамилию, бывшая нет (в браке не были) 2) я трудоустроен на 40 к в месяц 3) 2 несовершеннолетних детей 4) алиментного соглашения не было, через суд не взыскивались. Давал все время деньги наличкой. Сейчас хочу избежать потенциальной возможности на "задолженность по алиментам за прошлый 3-годовой период", хотя все исправно платил (наличкой) вопросы: 1) какую сумму я должен платить ежемесячно на 2 детей? 2) хочу платить со своей банковской карты на ее - какое назначение платежа стоит указывать, чтобы в случае желания бывшей отсудить за 3 прошедших года не было проблем и эти деньги были признаны алиментами ? (хотя между нами алиментного соглашения не было и нет) 3) безопасно ли переводить деньги по назначениям платежа: "деньги на содержание детей", "материальное обеспечение детей" - будут ли такие формулировки признаны, как алименты? 4) например я буду платить больше минимальной суммы добровольно без соглашения, не буду ли я обязан потом выплачивать эту сумму постоянно? (например минималка 15, я плачу 30, не признает ли суд, что я ежемесячно не доплачивал по 15 тыс, раз постоянно платил 30, а потом стал 15? - вопрос касается о потенциальной оплате алиментов на 3 года назад)

, Игорь, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

1. На двух детей выплачивается 1/3 от дохода

2. Так и указываете: алименты на содержание ФИО1, ФИО2. и даты рождения

3. В принципе можно, но лучше избегайте двусмысленности и указывайте, как в ответе на вопрос 2.

4. Само по себе это не основание для увеличения размера алиментов.

также добавлю, что если оплачиваете алименты, всегда фиксируйте этот факт, если передавать на словах, потом замучаетесь доказывать, что выплаты были, и что это алименты, а не подарок бывшей.