Родители развелись в 2014 году, сможет ли сейчас отец забрать часть квартиры в судебном порядке?

Ситуация такая родители развелись в 2014 году, отец хочет подать на раздел имущества и забрать квартиру или часть. Сможет ли он в судебном порядке это сделать? Или есть определенный срок после развода?

, Никита, г. Каменск-Уральский
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Никита!

Да ваш отец может решить этот вопрос в судебном порядке.

Законом установлен срок исковой давности для раздела совместной собственности – 3 года.

Так, пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса РФ определяет, что срок исковой давности начинает отсчет вовсе не с момента развода. Отправной точкой отсчета является момент, когда один из совладельцев имущества узнал о нарушении имущественных прав.

Вот пример, чтобы было понятно про момент отсчета срока исковой давности: «истица неоднократно заявляла, что не требовала своей половины квартиры все прошедшие годы, так как была уверена, что она и так принадлежит ей. И лишь спустя годы, когда у женщины возникла необходимость распорядиться своей долей, выяснилось, что бывший супруг и не планирует с ней что-либо делить. То есть до момента требования истица и не подозревала, что ей не отдадут ее имущество — половину квартиры.

Удачи Вам!

Если будут вопросы, спрашивайте!