Что мне грозит, если я не указала при получении пособия о том, что трудоустроена?

здравствуйте. я мать одиночка, получала пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, и работала официально, но при переоформлении я не указала, что трудоустроена, в августе переоформление снова, просят копию трудовой книжки, что мне грозит, за то что я утаила факт трудоустройства?

Уточнение от клиента
А можно как-то избежать или смягчить эту ситуацию?
, Татьяна, д. Сокольниково
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Получение социальных выплат незаконным способом, сокрытие факта занятости, представление подложных документов и недостоверной информации влечет:

1. Уголовную ответственность:

Статья 159.2 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество при получении выплат»

Мошенничество проявляется в обмане либо злоупотреблении доверием путем сокрытия определенных фактов (трудоустройство) или представления органам  информации, не соответствующей действительности.

2. Административную ответственность.

Однако уголовная и административная ответственность это крайние меры.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Татьяна

Находясь в отпуске по уходу за ребенком  вы можете работать на условиях неполного рабочего дня, т.е. продолжительность рабочего дня не более 4 часов, 0,5 ставки.

ч.2 ст.11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.

А вот если вы работали на условиях полного рабочего дня, то выплата пособия по уходу за ребенком вам должна быть прекращена и в соответствии со ст.18 ФЗ от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» вы были обязаны известить об этом органы социальной защиты.

Получатели государственных пособий обязаны своевременно извещать органы, назначающие государственные пособия гражданам, имеющим детей, о наступлении обстоятельств, влекущих изменение размеров государственных пособий гражданам, имеющим детей, или прекращение их выплаты.

В данном случаи будет действовать ст. 19 ФЗ № 81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Излишне выплаченные суммы государственных пособий гражданам, имеющим детей, удерживаются с получателя только в случае, если переплата произошла по его вине (предоставление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, исчисление их размеров). Удержания производятся в размере не свыше двадцати процентов либо суммы, причитающейся получателю при каждой последующей выплате государственного пособия гражданам, имеющим детей; либо заработной платы получателя в соответствии с требованиями законодательства о труде Российской Федерации. При прекращении выплаты пособия оставшаяся задолженность взыскивается с получателя в судебном порядке. Суммы, излишне выплаченные получателю по вине органа, назначившего государственное пособие гражданам, имеющим детей, удержанию не подлежат, за исключением случая счетной ошибки. В этом случае ущерб взыскивается с виновных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, Татьяна

К уголовной и административной ответственности Вас привлекать не будут.

А вот суммы переплаченных пособий выплачивать придется.