Закрывают ли ИП, если не смогли взыскать деньги за 5 лет?

У меня задолженность посуду ,почти пять лет приставы не принимают не каких решений я слыхал что если в течении пяти лет долг не взыскивают то дело производство закрывают правда или нет?

, артем, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Артем, здравствуйте!

По общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (ч. 1 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве»).

Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве»).

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона «Об исполнительном производстве» взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт.

Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Воспользуйтесь банком данных исполнительных производств ФССП. По ФИО проверьте наличие исполнительных производств. Если таковые имелись, то необходимо уточнять условия, если нет, то в целом актуален ответ коллеги, написанный выше.