Оплата ЖКХ при проживании в квартире вдвоем

Здравствуйте.Такая ситуация.Два человека прожили три года.Были не расписаны.Женщина жила в доме мужчины, но он не являлся собственником данного жилья.Дом оформлен на несовершеннолетнюю дочь.Он шел как опекун, прописанный в доме и имеющей право там проживать на постоянных условиях.Женщина также была прописана в доме,но и только.Никаких прав на дом,соответственно,нет.Муж три недели назад умирает.Родственники дочери разрешили женщине пока жить в доме, так как идти ей сейчас некуда.Но, по дому накопилось много долгов по оплате света,газа.И теперь эта женщина, если несет оплату по текущему долгу, эти деньги списываются организацией как за старые долги, соответственно, текущий долг будет расти.Ответ служб просто, у нас все по очереди.Насколько правомерны действия поставщика?И можно ли что-то доказать этой женщине,чтоб она оплачивала текущие счета,а не старые долги? Спасибо.

, Басова Юлия, г. Курск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия. При задолженности по ЖКХ Вы можете написать заявление в управляющую компанию или другую эксплуатационную организацию о предоставлении Вам реструктуризации долга, поскольку Вы попали в тяжелую жизненную ситуацию. Это возможно при том, что текущие платежи будут оплачиваться в полном объеме. Законодательно такой обязанности у организаций ЖКХ нет, поэтому при отказе а предоставлении реструктуризации, можно обратиться с аналогичной просьбой в жилинспекцию в Вашем районе (городе).