Как действовать, если нотариус допустил ошибку в документах?

Здравствуйте, Предстоит продажа 100% доли и смена ген.директора ООО. Нотариуса выбирала организация, которая покупает ООО. Но судя по отзывам этот нотариус очень часто допускает какие либо ошибки в договорах и т.д. Скажите пожалуйста, чем может грозить какая-либо ошибка, сделанная нотариусом при оформлении документов купли-продажи и смены директора ООО?

Слышала о случае, что при какой-либо ошибке нотариуса в бумагах, они могут не иметь никакой юридческой силы, так ли это?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Галина! Да, вы правильно слышали.В соответствии со ст.17  «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2019) закреплена ответственность нотариусов.Ошибка нотариуса может привестик признанию договора  недействительным, а равно может причинить ущерб законным интересам сторон. Таким образом  если нотариус допустил ошибку  и она привела к каким либо последствиям либо причинению имущественного ущерба, Вы можете взыскать данный ущерб за счет страховых возмещений.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

А когда ответственность за компанию снимается с меня? В момент подписания договора купли-продажи ООО и заверение его нотариусом или же только после внесения в ЕГРЮЛ нового директора?

С момента подписания договора и удостоверения его нотариусом.