Куда обратиться, если супруг забрал ребенка и не отдает?

здравствуйте! у меня такая ситуация, муж забрал 4 летнюю дочь и не отдает, так же не разрешает общаться. мы на данный момент в браке. куда нужно обратится?

, дарья, г. Белгород
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Дарья!

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об определении места жительства ребенка. При этом можете просить суд установить порядок общения с ребенком. К участию в деле будет обязательно привлечен орган опеки.

В соответствии с ч. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Таким образом, возникший спор решается в судебном порядке, при этом Вы можете обратиться в орган опеки с требованием определить место жительства ребенка с Вами до решения этого вопроса в суде.

Если необходима консультация или помощь в составлении документа, то обращайтесь в чат ко мне или к другим юристам данного сайта.

С уважением

дарья
Клиент, г. Белгород

а как мне ее сейчас можно у него забрать? через полицию?

Можете обратиться в местный орган опеки или в полицию — в подразделение по делам несовершеннолетних.