Комаров совершил кражу двух велосипедов у своего соседа

Комаров совершил кражу двух велосипедов у своего соседа. Один велосипед он продал неизвестному лицу. Второй велосипед был обнаружен полицией и возвращен соседу. Комаров добровольно возместил соседу стоимость велосипеда и просил не возбуждать уголовное дело. Сосед не настаивал на привлечении Комарова к уголовной ответственности. Как следует поступить органам дознания?

, Сергей, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

В действиях Комарова усматривается состав преступления, предусмотренный статьей 158 УК РФ (кража).

Данное преступление, в силу требований части 5 статьи 28 Уголовного Кодекса РФ, относится к категории уголовных преступлений публичного обвинения. Такие дела возбуждаются без отсутствия заявления потерпевшего и за примирением сторон не прекращаются.

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Тем не менее, в виду наличия более специальной нормы, уголовное дело может быть прекращено по основанию «примирение сторон и оплате причиненного ущерба», если виновное лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, силу требований статьи 25 УПК РФ,

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

К категории небольшой и средней тяжести относятся только квалифицированные составы преступления. предусмотренного частью 1 и частью 2 статьи 158 УК РФ (кража),

часть 1 — преступление небольшой тяжести (до 2х лет л/св),

часть 2 — преступление средней тяжести (до 5 лет л/св).