Нужно ли непосредственно предоставлять ИНН для начисления зарплаты или можно просто назвать номер?

Здравствуйте.

Требуется ИНН для начисления зарплаты, могу ли я указать только номер? Или обязательно предоставлять само свидетельство?

Оно имеется, но в другом городе.

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Согласно ст. 65 ТК РФ при приеме на работу работодатель не вправе требовать иных документов кроме тех, которые перечислены в этой статье.

В ст. 65 ТК РФ не указано, что работник обязан предъявить свидетельство ИНН. Однако, согласно налоговому законодательству ФНС постоянно требует от работодателей указание ИНН работников в отчетности.

Поэтому можете пойти на компромиссный вариант — предоставить скан или фото свидетельства или распечатку с сайта ФНС из сервиса «Узнай свой ИНН», именно так ФНС рекомендует делать работодателям, когда работник не предоставил данные ИНН, но есть данные паспорта, по которым можно получить соответствующую информацию непосредственно на сайте ФНС.