Развод и ипотека, если собственник квартиры жена

К сожалению, идет развод. Все мирно и спокойно, но нужно решить вопрос с квартирой, которая в ипотеке. Собственник - жена. Договор ипотеки на нее, но я поручитель, т.к на ее официальную зарплату ничего не дали бы (10к и других доходов нет). Квартира остается ей, долг еще около 1600к, но она сдается и с головой покрывает платеж. Потому не переживаю, что будут проблемы. Но быть созаемщиком не хочу, чтобы не было через год/два и т.д проблем с получением себе ипотеки, с учетом того, что я являюсь созаемщиком по этому кредиту. Банку все равно- платите говорит и не важно кто и как. А мне принципиально. Понимаю, что варианта 2: 1.Продать квартиру и закрыть договор, но тогда жена остается без квартиры и, наверное, никогда не сможет взять ее в ипотеку. 2. Перезаключить с банком договор только на нее, учитывая, что сумма долга с 1600к, а у нее в собственности еще и авто 3 летнее стоимостью около 700к. Как быть подскажите?! И еще вопрос. Она хочет, чтобы мы до развода заключили брачный договор, По которому я не буду иметь право на квартиру. Я не против, но как быть с долгом в банке? Получается и от квартиры отказался и долг висит. Спасибо.

, Сергей Пешков, г. Краснодар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Вряд ли банк переоформит договор ипотеки только на жену без вас. Поэтому разделите имущество, разделите долг через суд, доплатите долг, далее сможете сами распорядиться своей долей по своем усмотрению.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.