Нужно ли возвращать деньги за учебный отпуск перед увольнением?

здравствуйте .у меня с 3.07.19 по 1.08.19 будет учебный отпуск.заплатили деньги с работы за учебный отпуск , хочу уволиться с работы. после отпуска должна ли я буду выплатить какую то сумму обратно работодателю .и если до 1.08.19 за две недели напишу на увольнение , буду ли я должна выплатить тоже какую-то сумму ?

, катя, г. Ульяновск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя!

Нет, если Вы будете уволены не ранее чем 01 августа, то возвращать средний заработок, который будет Вам оплачен на время учебного отпуска, не нужно, поскольку это обязательства работодателя, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Согласно ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка…