В случае смерти одного из супругов имеют ли право родственники(дети от первого брака, мать) на совместную долю ушедшего?

Дом находится в совместной собственности у супругов без определения долей. имеют ли права наследования родственники ( дети от первого брака, родители) на совместную долю в случае смерти одного из супругов?

, Любовь Петрищева, г. Калуга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Любовь!

имеют ли права наследования родственники

Любовь Петрищева

Да, безусловно, они такое право имеют (как наследники первой очереди), так как в совместном имуществе супругов каждый супруг имеет долю, соответственно, умерший тоже имел долю независимо от того, на кого это имущество было оформлено.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При открытии наследства супругу необходимо написать заявление о выделении супружеской доли (1/2 от совместно нажитого имущества) из наследственной массы. Необходимо предоставить документы, подтверждающие покупку вещей в период брака.

Оставшаяся часть наследства будет разделена в равных долях между наследниками 1 очереди, обратившимися к нотариусу до истечения 6 месяцев до принятия наследства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Любювь!

Согласно Закона, переживший супруг не имеет приоритета по получению, при наследовании, доли умершего супруга, в общем имуществе. Такая доля (с определением ее величины или без такового), поступает в наследственную массу и делится между всеми наследниками.

Вот как об этом указано в Законе,

ГК РФ Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Так что, наследники унаследуют эту долю, по общим правилам. Как следует из закона, иное может быть определено наследодателем только в завещании или наследственном договоре.

Дополню. По, умолчанию, доли супругов в общем имуществе — равны (50 на 50). Это правило действует по умолчанию (презумпция равенства долей супругов в общем имуществе). Отойти от принципа равенства долей, вправе только суд, и только при наличии оснований для этого, указанных в Законе. Вот норма закона об этом (Семейный Кодекс РФ),

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Любовь Петрищева
Клиент, г. Калуга

Cкажите  пожалуйста , если составляется  завещание на совместную долю родственники ( дети от первого брака, родители) будут  иметь права наследования, при условии , что  завещание  составлено в  пользу  того, кто в  совместной  собственности  остается?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Дом находится в совместной собственности у супругов без определения долей. имеют ли права наследования родственники ( дети от первого брака, родители) на совместную долю в случае смерти одного из супругов?

Любовь Петрищева

Да, родители и дети являются наследниками первой очереди, поэтому они будут наследовать 1/2 доли в равных долях (ст. 1142 ГК РФ).

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.