Можно ли продать жилье за мат капитал, если у меня есть долг перед ФССП?

Прлдажа жилья через материнский капитал. Здравствуйте! Скажите пожалуйста , смогу ли я продать жилье через мат. квпитал если, у меня имеется задолженность перед судебными приставами?

, денис, г. Чита
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Если судебным приставом-исполнителем не наложен арест на данное жильё, то можете распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и продать за мат. капитал.

Согласно ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).