Что делать, если отправляла деньги для улучшения своей КИ и оформления кредита, но не получила его?

Добрый день. Обратилась в компанию, которая помогает в одобрении кредита. Скидывала им данные, подписывали договор. Компания выявила негативную кредитную историю по мне, скидывала деньги, на манипуляции по кредитной истории. Позвонили с Россельхозбанка, сказали, что одобрено. Но в итоге кредит я не получила, тк моей заявки нет. По итогам работы с этой организацией я отправляла денежные средства на различные манипуляции в размере 97400.

После того, как я написала заявление на возврат денежных средств и расторжение договора, и они сказали, что вернут мои 97400р. я оплатила им 30000 комиссию, и скинула реквизиты карты, чтоб они перечислили деньги.

Менеджер, который вёл со мной всю заявку и тд, сказал, что денежные средства их бухгалтерия отправила 28.05.2019. И в течении 5 суток они должны поступить. Просила подтверждения отправки денег, но он говорил, что не знает, что я от него хочу, что денежные средства должны поступить и тд.

Есть переписки и мои чеки, которые я скидывала. Подскажите, пожалуйста, Как быть в дальнейшей ситуации и куда обратиться.

Компания, в которую я обращалась находится не в моем регионе. Все общник было через мессенджер Viber.

, Виолета, г. Кемерово
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виолетта.

Направьте официальную претензию с требованием возврата денег.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Либо по ст. 29 вышеуказанного закона. Укажите последствия, которые их ждут в случае не выполнения требований.

Виолетта, если Вам понадобится помощь в составлении грамотной претензии — обращайтесь.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Это обычные мошенники, пишите заявление в полицию.