Доверенность на ребенка 7 лет при поездке с бабушкой на поезде

Ребёнок 7 лет едет с бабушкой на поезде, когда нужна доверенность при покупке билета или при посадке в поезд?

, Оксана, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При поездке по территории России оформление доверенности носит не обязательный, а рекомендательный характер, закон не требует ее оформления. Вы можете оформить доверенность на сопровождение ребенка при желании.

Согласно правил пассажирских перевозок во внутригосударственном сообщении не допускается проезд детей до 10 лет в поездах дальнего следования без сопровождения взрослых, а при посадке детей в возрасте до 14 лет в поезда дальнего следования необходимо предъявить подлинник свидетельства о рождении или его нотариально заверенную копию.

С уважением, Андрей Козырев

Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Доверенность на покупку билета не нужна, при покупке в кассе подаётся свидетельство о рождении. Ребенок до 10 лет едет на поезде в сопровождении взрослого. При этом подтверждать статус родственника нет необходимости. Доверенность на перевозку тоже не понадобится. Это в случае перемещения по РФ.