Можно ли уволиться по собственному желанию, не дожидаясь конца отпуска?

Можно уволиться по собственному желанию не дожидаясь конца отпуска, отпуск до 15 июня, а уволиться надо 5 июня

, Ольга, г. Томск
Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Можно. Главное соблюсти срок уведомления об увольнении (написания заявления)

Работник должен предупредить вас об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности:

• для работников в период испытания — не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
• для руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
• для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);
• для сезонных работников — за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Но по соглашению с работодателем увольнение возможно без «отработки»

Елена Краснова
Юрист, г. Москва

Находясь в отпуске Вы можете подать заявление на увольнение. При этом, при согласии работодателя Вас могут уволить до истечения 14 дней, которые начнут начисляться на следующий день после получения работодателем Вашего заявления. Для этого Вы пишете в заявлении желаемую дату увольнения: прошу расторгнуть трудовой договор 05.06.2019г. Руководитель накладывает резолюцию: уволить 05.06.2019, издаётся приказ об увольнении с которым Вас ознакамливают. В ином случае будет необходимо отработать 14 дней.