Что будет за продажи этих авто

Добрый вечер брали Автомобили в рассрочку 14 штук платил от обший стоймости долга10% до оканчание срока договора теперь автосалон тоесть продавец иск в судь взыскат сумму долга и возврашать автомобили .в прчессе суда их переоформилял на знакомого чел.автомобили по договору залоговые а в рестере залогов не было .запретов востоновили дубликат птс и переоформили .Вопрос.1.почему автомобили не были в залоге рестерев .

2.что будет за продажи этих авто .прадавцу.3.покупател на кого были оформлены автомобили сможет доказат что он добросовестный покупатель.Зарание спасибо

, nikolay, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов
1.почему автомобили не были в залоге рестерев .

Вероятно, автомобили не были зарегистрированы в реестре залоговых авто по халатности работников.

2.что будет за продажи этих авто.прадавцу

Если автомобили были приобретены по договору купли-продажи, и на момент продажи Вы являлись собственником автомобилей, то уголовной ответственности не будет. Еслди автомобили приобретались по договору лизинга, то возможна уголовная ответственность за мошенничество по ст. 159 УК РФ.

3.покупател на кого были оформлены автомобили сможет доказат что он добросовестный покупатель.

Согласно ст. 302 ГК РФ:

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Если приобретатель не знал, и не мог знать о том, что имущество продавец не имел права продавать, поскольку оно находится в залоге, то суд вправе признать его добросовестным приобретателем.

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Николай.

1. Если Вас правильно поняла, в реестре залогов отсутствует запись о залоге проданных Вам автомобилей.

Это нарушение требований об обязательной регистрации залога, предусмотренное п. 1 ст. 399.1 ГК РФ.

Залогодержатель сам несет риск последствий невыполнения предусмотренных законом требований об обязательном внесении в реестр сведений о залоге:

Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого.

(п. 4 ст. 399.1 ГК РФ).

То есть если иск подан к новому владельцу — Вашему покупателю, истец не вправе теперь ссылаться на залог в связи с отсутствием его в реестре залогов.

 Кроме того, в описанной Вами ситуации залог прекратился:

1. Залог прекращается:

1)…

2) если заложенное имущество возмездно приобретенолицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

(ст. 352 ГК РФ).

2. Являетесь собственником автомобилей, поскольку купили их, и вправе осуществлять полномочия собственника распоряжаться ими, в том числе, продавать.

  3. Судебная практика, как правило, признает добросовестность покупателя в таких случаях, основываясь на подлинности ПТС и рыночной цене автомобиля.

Так Определением Судебной коллегии по гражданский делам Кемеровского областного суда от 09.07.2015  № 33-6845 данные обстоятельства стали достаточным основанием для отказа в требованиях об обращении взыскания на заложенное имущество:

После 01 июля 2014 года гражданское законодательство предусматривает в качестве самостоятельного основания для прекращения залога возмездное отчуждение имущества добросовестному приобретателю. Автомобиль ответчиком Громолюком В.Н. приобретен…. года, то есть в период действия новой редакции ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, соответственно, основания, по которым залог прекращается, должны проверяться по действующей в настоящее время редакции закона. Данное имущество приобреталось Громолюком В.Н. по оригиналу паспорта транспортного средства за цену, соответствующую рыночной.Таким образом, с учетом того, что автомобиль приобретен ответчиком Громолюком В.Н. после 01 июля 2014 года и Громолюк В.Н. является добросовестным приобретателем заложенного имущества, на день рассмотрения дела залог прекратился.

Приведенный пример из судебной практики — не совсем корректен. В рассматриваемом случае, при продаже фигурировал не оригинал ПТС, а его дубликат. Хотя, конечно, это не меняет факта отсутствия государственной регистрации залога и применения последствий этого, изложенных в абзаце 3 части 4 статьи 339.1 ГК РФ.

Особенно выделю вот это предложение в абзаце.

Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.

Поэтому, требование иска о взыскании с залогодателя денежных средств (стоимость автомобилей — предметов залога) будет удовлетворено в суде, без проблем. Требование об обращении взыскания — тут не знаю как суд поступит, несмотря на незарегистрированное право залога, так как есть некоторые моменты не в пользу залогодателя: 1) продажа — знакомому, 2) продажа — с использованием дубликата ПТС.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

1) Внесение залогов в нотариальный рееестр (государственная регистрация уведомления о залоге) — это, по Закону, ПРАВО, а не обязанность залогодержателя.

Просто, если залог не будет зарегистрирован в реестре, залогодержатель не вправе ссылаться на этот залог, во взаимоотношениях с третьими лицами.

Этим законодатель «мягко подталкивает» залогодержателя к государственной регистрации залога. Оно и понятно, за регистрацию каждого уведомления о залоге, залогодержатель уплачивает государственную пошлину (а тут  целях 14 машин, а не 1).

Так что, нарушения Законе тут нет, хотя риски залогодержателя, конечно, сразу же существенно увеличиваются.

что будет за продажи этих авто.прадавцу

nikolay

Поскольку залогодатель знал о существовании залога продаваемых им автомобилей, то будут действовать данная норма права.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса.

Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

покупател на кого были оформлены автомобили сможет доказат что он добросовестный покупатель

nikolay

Да, конечно, ведь залог не прошел государственную регистрацию. Последствия повторюсь, следующий: залогодержатель не вправе ссылаться на право залога, во взаимоотношениях с третьими лицами.

Судебная практика. в этом случае, идет по пути признания Покупателя, добросовестным приобретателем,

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Забыл указать. В вопросе № 2 — часть 2 статьи 346 ГК РФ.

nikolay
Клиент, г. Москва
Спасибо всем за ответ