Ограниченно годен

Добрый день, год назад в военкомате мне поставили категорию В, т.е ограниченно годен, и выдали военный билет. Вчера увидел поправки в закнопроект, даюший военкомату право направлять призывнмков, признанных ограниченно годными. Подскажите, будут ли распространяться данные поправки на тех, кому уже ранее поставили годность и выдали военный билет? Ведь как я понимаю, закон обратной силы не имеет.

, Владимир, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Применяются только опубликованные законы, напр. в Российской газете.

Если данные поправки внесут в действующее законодательство, например в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) «О воинской обязанности и военной службе»,

то данное правило будет применяться в отношении тех ребят, которых призовут в будущем.

Закон, ухудшающий положения лица, обратной силы не имеет.

С уважением,