Договор фотографа на работу в школе (аренда или возмездное оказание услуг)

Скажите, пожалуйста, какой договор и с кем я как фотограф, снимающий в общеобразовательной школе должна заключать для работы. отправляю выдержку из письма, присланного администрацией района школе: "Инспекцией комитета по образованию выявлен факт нарушения использования имущества, а именно: проведение фотосъемки в помещениях ОУ является коммерческой деятельностью фотографа и согласно ГК РФ требует заключения договора (договора почасовой аренды с ОУ или договора возмещенного оказания услуг обущающимися)" больше интересует пояснения по второму предложенному договору.

Что делать в данной ситуации? является ли решением - заключить со школой договор, предмет которого - съемка классов и портретов детей для сайта школы на бесплатной основе, а покупка фотографий родителями учащихся осуществляется по желанию и только после получения готовых фотографий. и тогда деятельность фотографа не расценивается как коммерческая на территории школы?

  • R-ognIbeYAo
    .jpg
, валерия, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Валерия!

Если на территории учреждения будет осуществляться деятельность, которая оплачивается школой, то со школой надо заключать договор возмездного оказания услуг.

Но Вы правы, если будет заключен договор о том, что фотограф безвозмездно осуществляет съемку классов и портретов обучающихся с целью размещения их на сайте школы, то это не будет являться коммерческой деятельностью на территории образовательного учреждения. Такой договор вполне возможно заключить, это свобода договора, закону он не противоречит (ст. 421 Гражданского кодекса РФ).