Можно ли вступить в права наследования через 26 лет, если наследник был на лечении в ПНД?

Можно ли вступить в права наследования, через 26 лет,моему отцу,который не смог это сделал,так как лежал

в психоневрологической больнице. Сейчас открылись обстоятельства,найдена сберегательная книжка с крупной суммой денег.

, Любовь, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Необходимо обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Согласно ст. 1155 Гражданского кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.