Сосед с улицы Короленко перегородил мои ворота и не убирает машину, чтобы я поставила свою, аргументируя тем

Здравствуйте, мой участок выходит на 2 улицы. Половина участка занята домом и зарегистрирован участок по улице Восточная, другая половина выходит на улицу Короленко. Со стороны улицы Короленко я поставила забор с воротами и калиткой. Сосед с улицы Короленко перегородил мои ворота и не убирает машину, чтобы я поставила свою, аргументируя тем, что мой участок зарегистрирован на улице Восточная и парковаться я могу лишь там, а он вызовет участкового и меня обяжут убрать ворота. Имеет ли право сосед ставить машину перед моими воротами и может ли участковый обязать ставить машину на улице Восточная? Благодарю.

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Сосед если хочет — пусть участкового вызовет конечно.

Может быть участковый сможет донести до соседа нормы статьи 209 ГК РФ

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения

своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц

Дорога не является его личной собственностью и пользование этой дорогой, что по улице Короленко, что по улице Восточная является общим.

Так что не соседу решать в сторону какой улицы Вам делать въезд на свой участок и не ему чинить Вам препятствия.

Я бы на Вашем месте подал заявление в полицию по самоуправству со стороны соседа. В принципе состав преступления в его деянии спорный, поэтому в заявлении просите: провести проверку по Вашему заявлению по установлению наличия или отсутствия в действиях соседа состава преступления по статье 330 УК РФ (самоуправство) и в случае выявления состава преступления возбудить уголовное дело.

Наверняка не возбудят, но само нарушение Ваших прав будет зафиксировано и Вы сможете подать иск в суд на соседа о нечинении препятствий в пользовании земельным участком.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.