Как действовать, если наследство оформляется 2 года?

Здравствуйте! Такая ситуация, дедушка умер 2 года назад, его дети, моя мама и дядя почти сразу заявили о праве на наследство. У дедушки в собственности были машина, счет и дом. Наняли юриста т.к. дети не проживают в г. Саки. На юриста сделали доверенности, она сходила к нотариусу и подала на наследство. По истечению какого-то срока они получили документы на наследство счета и машины. Юрист сказала что на дом нужно подавать в суд т.к. дом не был оформлен на дедушку (у дедушки было завещание на его имя от его мамы, он не считал нужным дом оформлять, а потом в 2014 году Крым стал Россией и надо было переоформить дом на дедушку, но он опять тянул и в 2016г. умер так и не оформив дом на себя). Юристу заплатили за гос.пошлину и представление в суде, каждый из наследников. Все это происходило летом 2018 г. Сегодня лето 2019 г. юрист пропал и не выходит на связь, документы на дом у нее, в суд она не подавала и ничего не делает. Я не знаю что делать и с чего начать? Деньги потеряны, документы у юриста который пропал? Наследство так и висит не оформлено уже два года?

, Валерия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

В такой ситуации, если документы на дом остались у юриста, надо заставить его либо довести дело до конца либо возместить вам убытки по правилам ст. 782 Гражданского Кодекса РФ — исполнитель не имеет права просто так отказаться от исполнения договора об оказании услуг. Не исключено, что придётся подавать в суд и может это заставит юриста исполнить договор либо вернуть вам документы — восстановить их будет сложнее.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Валерия
Клиент, г. Москва

Вы пишете, что надо заставить его довести дело до конца, а разве это возможно, юридическим способом?

Да, возможно, суд может обязать его выполнить определённые действия, но в такой ситуации правильнее будет обязать его вернуть документы и те деньги. которые он не отработал.