Восстановление документов на квартиру и дачу для 82-летней пенсионерки и ее сына-инвалида детства по зрению (по доверенности на племянницу)

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Нужно сориентировать по восстановлению документов для 82-летней пенсионерки и ее сына-инвалида детства по зрению (1966 г.р.)

История такая. У моей мамы 4 сестры. Одна из них как раз описана выше. Если не дай Бог что с 82-летней пенсионеркой, то сын-инвалид без помощи взрослых не может. Всегда стоял вопрос, с кем он останется и, соответственно, на кого она оформит завещание (сыну что бы то ни было потом сделать затруднительно, нужны помощники).

Племянников трое, одна из них я. Много лет мы очень дружно жили: квартира моей мамы-сестры через подъезд, лет 6 назад я сделала евроремонт в комнате брата-инвалида, поменяла там всю мебель. Но потом по непонятным причинам тетя стала с нами довольно резкой, на первый план выдвинулся еще один племянник (увы, пьющий запоями и наболтавший ей о том, что мы хотим сдать ее сына в дом инвалидов). Он периодически возил ее на машине на дачу, в больницу. Материально не помогал (ему нечем, деньги давала на все пенсионерка).

Мы все, включая даже его собственных, родителей пытались объяснить тете, что брат пьет. Сначала намеками, потом прямым текстом: человек постоянно нигде не работает, выглядит вполне определенно, на даче у своих родителей пьет ( с их слов). Но на тетю это не действовало. На наши вопросы о будущей судьбе ее собственного сына-инвалида, она отвечала: я ничего не решила.

За последние 2 года тетя перенесла 2 операции по замене коленного сустава. Сейчас она в уме и памяти, но здорово ослабла. После второй операции пока из дома выходит мало. Давление скачет.

Неделю назад к моей маме (ей тоже более 70 лет) на улице подошла подруга тети и сказала, что тете стыдно признаться, но она мучается. Оказывается, тетя давно написала на моего двоюродного брата-алкаголика завещание на дачу, квартиру (причем писала и она, и сын-инвалид). Заверяли, как я понимаю, у нотариуса. Мало этого. Брат потребовал, чтобы она открыла счет в банке и перевела на его имя все свои сбережения. Якобы так ему удобнее ей помогать. Что она и сделала. А он месяц назад «раскрыл свои карты».

После второй операции тетя стала просить у него средства, поскольку сама толком не может дойти до банка. На что брат ответил, что « у вас две пенсии, с тебя итак хватит. Все мое. Все документы у меня. Ты ничего мне не сделаешь». И пока пропал - пьет дальше, в запое.

Теперь в чем нужна помощь.

1. Как сделать так, чтобы хулиган отстал, он точно протрезвеет и явится к ней лично. У него пистолет и разрешение какое-то на охоту. С этим пистолетом он «для устрашения» ходит повсюду - мама и тетя в возрасте, давление подскочит сразу.

2. Деньги, которые брат-алкоголик выманил, как я понимаю, никак не докажешь и не вернешь. Скажет: подарила. Верно?

3. В квартире тети не могу найти даже свидетельств о рождении ее и сына-инвалида. Документов на дачу и квартиру, естественно, тоже. Они у брата-алкоголика. Правильно я понимаю, что и на это скажет: ничего она мне не давала? Просто нам его родители советуют заявить в милицию.

Понятно, что все документы можно восстановить, но нужно время. У нас цена вопроса – судьба брата-инвалида. Если я не успею, очевидно, что его ждет дом для престарелых.

Прошу подсказать мне план действий по восстановлению следующих документов:

1. Оба свидетельства о рождении.

2. Свидетельства на собственность квартиры (приватизация до 1998 года) на тетю и брата. Кадастровые номера я восстановила он-лайн. Брат со мной до МФЦ дойти сможет.

3. Свидетельство на собственность на землю (дача) и, возможно, на дом. Все это в МО и оформлено только на тетю.

4. Также надо оформить на меня разрешение на восстановление всех документов за тетю (пока она ходит плохо, доверенность оформим через нотариуса на дому) и доступ к пенсионному счету (сейчас пенсия переводится на карту сбербанка).

Еще раз степень родства: мама и тетя - родные сестры.

Люди добрые, помогите толковыми советами.

, Маргарита, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Люди добрые, помогите толковыми советами

Маргарита

Я бы вам посоветовала следующий план:

1. Пригласить на дом нотариуса, чтобы она оформила на вас доверенность на восстановление документов, распоряжение счетами в банке. А также наиважнейший вопрос — завещание. Пусть тетя отменит завещание на пьющего племянника. Если с ней не дай Бог что случится, то он все по завещанию получит. Так же пусть отменит завещание и ее сын. И пусть молчат, что отменили завещание.

2. Когда у вас будет доверенность, вы обращаетесь в ЗАГС.

3. Если недвижимость внесена в ЕГРН, то здесь и документы можно не восстанавливать, т.к. достаточно того, что все будет в выписке ЕГРН.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!
Недвижимость не внесена в ЕГРН, как я понимаю, поскольку в центе  «Мои документы» они их не видят по кадастровым номерам. Приватизация до 1998 года, а дача вообще в МО (сразу сказали — вам в МФЦ).
Про отмену завещания: а как его отменять, если завещания у нее на руках нет, копии нет, где она подписывала не ясно (боюсь, не вспомнит адрес- на машине везли же...). Есть какие-то варианты?
Про ЗАГС: год рождения тети 1937, Москва, в какой именно ЗАГС (его уже и нет)? Мне подсказали через «Мои документы», ждать месяц. Верно?

Есть какие-то варианты?

Маргарита

У нотариусов есть единая база завещаний. Когда будете приглашать нотариуса к тете, сразу обговорите с нотариусом вопрос отмены завещания.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Маргарита, здравствуйте!

По поводу действий:

1. Пусть ваша тетя сходит к нотариусу, отменит нынешнее завещание и напишет новое, раз племянник так себя ведет. Такие процедуры предусмотрены действующим ГК РФ. После составления нового завещания имущество будет делиться таким образом, как в завещании написано.

2. Подавайте в полицию заявление о мошенничестве. Тетя ваша женщина старая, скажет что запудрил ей голову племянник.

3. Документами, подтверждающими право собственности на недвижимое имущество сейчас являются выписки из ЕГРН. Получить выписки можно или онлайн или лично путем обращения в Росреестр.

По поводу восстановления документов необходимо, чтобы тетя написала на вас генеральную доверенность. Без доверенности вы без тети действовать не сможете.

За восстановлением свидетельства о рождении обращайтесь в ЗАГС

Маргарита
Клиент, г. Москва

«Пусть ваша тетя сходит к нотариусу»… Прошу прощения, в вопросе четко сказано, что она не дойдет.
«Подавайте в полицию заявление о мошенничестве. Тетя ваша женщина старая, скажет что запудрил ей голову племянник». А как она это докажет? У нее завещание, а не рента.  Свидетелей тоже нет, что она ему передавала документы.
Про ЕГРН ответила уже -приватизация до 1998 года. Мне сказали в «Моих документах», что надо восстанавливать копию бумажного свидетельства из архива через МФЦ.

1. Если она не доедет, тогда вызовите нотариуса на дом. Такая услуга у нотариуса предусмотрена.

2. Роли не играет завещание у нее или рента. Согласно ст. 159 УК РФ Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. В вашей ситуации произошло злоупотребление доверием в отношении денег, которые ваша тетя отдала племяннику.

3. Если в Моих документах сказали восстанавливать через МФЦ, тогда пусть тетя пишет на вас доверенность также через нотариуса и обращайтесь в МФЦ.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Маргарита, здравствуйте!

Не проще ли Вам отменить старое завещание оформлением нового?

Новое завещание я так понимаю в любом случае придется оформлять, так за чем же платить дважды, а самое главное — дважды вызывать нотариуса?

Согласно ст. 1130 ГК РФ следующее завещание отменяет предыдущее.

Относительно тех денег, что бабушка перевела ему — стоит направить ему требование о возврате средств, и через месяц можно подавать иск о неосновательном обогащении, либо о возврате средств по договору займа. Тут все зависит от максимально точных обстоятельств, которые предшествовали переводу средств. Я склонен к неосновательному обогащению, раз речь идет о переводе с целью, чтобы эти деньги достались по наследству, а сам перевод вызван желанием упростить принятие наследства. То есть была договоренность, что эти деньги достанутся племяннику только после смерти а пока будут просто размещены на его счете.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

по поводу полномочий на восстановление документов, на распоряжение счетом — всё это можно указать в доверенности. Советую Вам внести максимальное количество полномочий в доверенность, даже тех, которые сейчас не требуются, но могут потребоваться в дальнейшем — как раз по той же причине плохого самочувствия бабушки. Срок доверенности сейчас не ограничен, и на стоимость оформления не влияет, так что делайте доверенность лет на десять спокойно.

Так же не помещает, чтобы в доверенности было право передоверия. К примеру на случай Вашего длительного отъезда Вы сможете передоверить полномочия на кого-то еще. При этом в праве ограничить срок передоверия (к примеру на месяц, год, два, три, но в пределах срока своих полномочий). Передоверие не лишает Вас полномочий, так что ВЫ даже после передоверия сможете спокойно пользоваться своей доверенностью.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Доброе утро, Сергей!
Спасибо за уточнения! Сделаю на 10 лет.
1. Единственное, что однозначно понадобится в будущем — продавать дачу, чтобы нанимать сиделку к брату или той же тете.  Она не такая уж дорогая, но все равно сиделка будет нужна на длительное время. Как правильно называются полномочия, при которых я смогу (при необходимости) собрать все документы и подписать от имени тети сделку купли-продажи? Естественно, с ее согласия — мы не обманываем.
2. Не поняла про новое завещание. У тети утеряны (отобраны братом-алкоголиком) все документы, кроме паспорта.  При таком обстоятельстве можно переписать завещание сразу на другого человека? Я думала, что только отменить первое и восстанавливать документы.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Передоверие маловероятно. Хотя… Если документы на продажу дачи будет потом собирать риэлтор… Я верно рассуждаю?