Ответственность за нанесение травмы при драке

если в процессе драки между 2мя несовершеннолетними и 1й совершеннолетней девушками, малой сломали переносицу, что старшей за это будет?

, Наташа, г. Екатеринбург
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Наталья!

Ответ на вопрос будет зависеть степени тяжести вреда здоровью потерпевшей. Она вправе обратиться в полицию, получить направление на освидетельствование, в ходе которого медики установят степень тяжести.

Вариантов скорее всего два: нет вреда здоровью (побои, ст.116 УК РФ) и легкий вред здоровью (ст.115 УК РФ). За побои уголовная ответственность наступает только если они совершены из хулиганских побуждений (не просто личная неприязнь). Также за побои предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, ареста или обязательных работ.

По ст.115 УК РФ потерпевшая вправе обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в мировой суд.