Исполнительский сбор после отмены судебного приказа

Здравствуйте.Был вынесен судебный приказ,возбуждено ип. После с з/п удержали 50% и я узнал об судебном приказе.После я отменил судебный приказ,но пристав уже исполнил решение суда в полном объеме. Я пришел к приставу и показал ему отмененный судебный приказ и взял постановление о закрытие ип. Подаю в суд о повороте решении судебного приказа. После узнаю,что открыли ип на исполнительский сбор.Возможно ли такое,после того если приказ этот отменен и пристав его видел?

, Алексей Седлецкий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Думаю, что такие решения пристава как минимум нелогичны. Есть статья 112 Закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве», в которой сказано так:

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
2) исполнительного документа;

Как видно, после отмены исполнительного документа (в данном случае приказа) исполнительский сбор должен быть Вам возвращён (если бы его взыскали) — тогда зачем взыскивать? Надо жаловаться старшему судебному приставу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!