Директор не принимает отказ от классного руководства

какая статья закона позволяет отказаться от классного руководства? была кл. рук 7 лет подряд, выпускаю 11 класс, попросила 1 год передых, директор отказывает, хотя в школе есть свободные учителя

, Наталья, г. Самара
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Наталья.

какая статья закона позволяет отказаться от классного руководства?

Наталья

Отказаться от классного руководства позволяет статья 72 ТК РФ, в соответствии с которой определено, что

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Классное руководство это своего рода изменение условий трудового договора, которые допускаются только по письменному соглашению между работником и работодателем. Если такого соглашения нет и Вы против, то и заставить Вас не могут этим заниматься.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.