Можно ли выселить из коммунальной квартиры из-за долга по ЖКУ?

Здравствуйте. Проживаю в коммуналке. Соседи живут в комнате по соц.найму, площадь их комнаты 18,5 кв.м., прописано 9 человек. Коммунальные платежи не платят 2 года, долг составляет больше 220 000 рублей. Как я могу купить эту комнату? Могу ли я их выселить из-за долга по жку? Или ждать пока они сами съедут? Спасибо.

, Наталья, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Увы, но Вы не собственник их комнаты, и потому не можете подать в суд на их выселение.

Это может сделать только собственник комнаты — наймодатель.

Согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ:

1. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.