Свидетельство о проф образовании?

Здравствуйте! Интересует получение лицензии для обучения маникюру и педикюру. Планируется найм работников.

Вопрос по помещению: обязателен ли отдельный вход, может ли это быть офис в офисном здании, стерилизация и очистка должна проходить в отдельном кабинете, раковина может быть на этаже только, не в самом офисе???

Какая должна быть площадь помещения? Если сначала планируется обучать одновременно 4 человека в классе, а потом 8, то лицензию нужно будет переоформлять??

Пожалуйста, с ссылками на статьи и пункты Законов. Находила законы просто по доп.образованию. Отдельно про маникюр/педикюр где-то сказано??

Работники должны иметь спец образование и опыт. Если это инструктор-мастер, то именно педагогическое образование? Могут ли быть просто курсы маникюра+опыт? Ведь как раз таки второй вариант профи в своем деле (умеет делать маникюр, а значит умеет и научить). Тоже с ссылками на законы статьи.

При регистрации ООО мне сразу нужно указывать оквэд о доп образовании? Ведь я должна буду подавать выписку из Егрюл при подаче заявления на лицензию. И в течение какого срока после регистрации ООО мне нужно подавать заявление на получение лицензии?

Какой документ я могу выдавать при получении лицензии? Дипломы? Сертификаты? Свидетельство о проф образовании? Или это две разные лицензии - на выдачу диплома специалиста по маникюру и выдачи свидетельства о проф образовании/переподготовки?

, Дима, г. Екатеринбург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

1. Лицензия. В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» ваша деятельность по обучению людей маникюру и педикюру лицензированию не подлежит. Нормы ФЗ об образовании и иных актов в сфере образования к вам не применимы. Там речь идет о присвоении дополнительного или профессионального образования. В случае, если организация по результатам оказания услуг выдает сертификаты, дипломы и т.д. которые подтверждают факт прохождения «курсов маникюра и педикюра», то они не свидетельствуют о присвоении (повышении) разряда или квалификации.

2. Опыт работы. Берите кого хотите. «Обучение маникюру и педикюру» это не то обучение, о котором идет речь в ФЗ «Об образовании». При приеме на работу наличие каких-то курсов вполне подойдет. Можете даже без курсов брать.

3. Помещение. На вас распространяется СанПиН 2.1.2.2631-10 (с текстом можете ознакомиться по ссылке http://docs.cntd.ru/document/9... Вас интересуют главы 2, 3, 6).

Виды помещений, где возможно расположение маникюрного салона указаны в гл.2. Так маникюрный / педикюрный салон можно открывать:

на 1-2 или в цокольном этаже жилого здания;
на любом этаже салона красоты или санатория/бани (сауны), торгово-развлекательного центра;
в отдельно расположенном здании;
во встроенном или пристроенном для этих целей кабинете.

В помещении должно быть отдельное помещение для стерилизации и очистки (п.3.2), в педикюрных кабинетах должно быть не менее 2 ванн для ног с подводкой горячей и холодной воды и отдельная раковина для мытья рук (п.3.6)

Площадь помещения четко не установлена.

Размер помещения зависит от количества планируемых рабочих мест. В одном маникюрном кабинете разрешается:

Оборудовать несколько (до трех) рабочих мест, при условии, что они разделены перегородкой 1,8-2 метра.
Допустимо совмещать в одном кабинете, при условии, что он изолирован, размещение рабочего места для специалиста по маникюру и педикюру. Рабочие места обустраиваются отдельно.

Дима
Клиент, г. Екатеринбург
Я знаю, что есть школы маникюра, которые получили лицензию, для того чтобы именно дипломы гос образца выдавать с присвоением профессии. И таким школам больше доверия. Что необходимо сделать, чтобы данную лицензию получить и не просто сертификаты выдавать?
Дима
Клиент, г. Екатеринбург
И кстати на вашем же сайте по поводу курсов все юристы говорят, что нужна лицензия для курсов маникюра (и парикмахеров, иностр языков и тд). Просто никто ссылки конкретно не дает, чтобы детально изучить информацию, вот я и спрашиваю