Должник по договору,не платит

добрый день, моей знакомой было продано по договору рассрочки некое оборудование ИП,он не платит,что делать и на что надеяться в случаи подачи в суд

, Максим, д. Мурино
Андрей Сыгуров
Юрист, г. Сочи

Ели есть договор и нет оплаты-в суд. И взыскивать все сопутствующие начисления.

Максим
Клиент, д. Мурино
и на сколько это дело выйграшное?

Для полного и объективного ответа нужен скан Вашего договора.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
В данном случае, чтобы дать объективный вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора.
В любом случае необходимо направить ИП претензию об добровольном погашении задолженности.

С уважением Александр.

Максим
Клиент, д. Мурино
отправлено на электронную почту требование об погашении задолженности без судебного разбирательства, в ответ только очередная отсрочка на неделю, что не предусмотрено договором

Если досудебный порядок Вами соблюден можете обратиься в суд.

Для полного и объективного ответа нужен скан Вашего договора.

Вообще претензию лучше посылать заказным письмом с описью ценного вложения — где указанно претензия  о возмещении задолженности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если должник действительно уклоняется от погашения задолженности и сам не оспаривает факт её наличия, суд, скорее всего, примет решение в пользу истца. После того как решение суда в ступит в силу взысканием задолженности могут заниматься судебные приставы по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. По итогам работы приставов и можно будет понять — есть ли возможность реально получить деньги, но без этой процедуры никак, придётся пройти её, иначе должника не заставить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день в вашем случае по общему правилу в случае неисполнения взятых на себя обязательств по договору рассрочки вы можете подать в суд на взыскание долга. Для этого вы должны отправить претензию, установив срок для добровольного исполнения. В случае неисполнения подайте в суд. Претензию конечно можно отправить по почте, но если уже есть электронная переписка, можете сделать скрины и заверить у нотариуса, тоже пойдут. Чтобы не лишиться денег, если есть у него имущество, сразу просите наложить запрет на регистрационные действия. Если нет никакого имущества и дохода получить будет достаточно сложно

Максим
Клиент, д. Мурино
а как наложить запрет? что нужно сделать

К иску прилагается соответствующее ходатайство.