Как действовать, если соседи отказываются платить свою долю за свет?

Здравствуйте, Подскажите как быть? Имеем трехкомнатную квартиру, в каждой из комнат свой собственник. Фактически проживают в двух комнатах. Дело в уплате за электроэнергию, так как стоит один общеквартирный счетчик. На протяжении полугода соседи отказываются платить свою долю за свет( устный договор). Несколько раз отключали за неуплату всю квартиру, так как у меня маленький ребенок мне приходится оплачивать и их часть тоже чтобы свет был. Отдельный счетчик горэнерго устанавливать отказывается.Как мне быть?

, Павел, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Павел! В данном случае Вы вправе взыскать часть платежей, уплаченных за соседей в судебном порядке. Также, чтобы в дальнейшем решить эту проблему Вы можете определить порядок оплаты за электроэнергию в судебном порядке и вам будет выставляться отдельный счёт. Отключать электроэнергию после этого будет проблематично, поскольку при наличии регулярной оплаты, а также в связи с тем, что у Вас малолетний ребенок, Вы сможете обратиться с жалобой в прокуратуру.

За составлением документов в суд Вы всегда можете обратиться в личные сообщения.