Права собственности на дом который я построил

Здравствуйте! Я в 2014 году купил участок земли. В 2016 я расписался и мне жена родила ребенка. У меня три ребенка но два от других жен. В 2014 я начал строится. 12.10.2017 я развелся. В техническом плане написано № и дата заключения договора на выполнение кадастровых работ 17 ноября 2017 г. В выписки из единого государственного реестра недвижимости в сведениях об основных характеристиках объекта недвижимости дата присвоения кадастрового номера: 16.01.2018 г. зарегистрировал дом. Жена собирается подавать на раздел имущества и претендует на половину дома. Подскажите что может решить суд в данной ситуации?

  • DSC00923
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • DSC00923
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Формально право собственности было приобретено Вами после расторжения брака, однако, бывшая супруга может доказать, что строительство было начато и велось в период брака и что на него тратились семейные деньги.

Шансы у нее на выигрыш дела небольшие но есть. Суд на основании статьи 37 СК РФ может определить ей, например 1/3 или 1/4 доли в праве в зависимости от доказательств того, что Вы вкладывали в дом средства до брака и после его расторжения.

То есть, будет учитываться объем вложений в дом в период брака с нею.

Семейный кодекс

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вы разрешение на строительство не получали? Когда его получали, если получали?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разрешения на строительство не получал. Дом в СНТ в г. Новороссийск.

В выписки из единого государственного реестра недвижимости в сведениях об основных характеристиках объекта недвижимости дата присвоения кадастрового номера: 16.01.2018 г. зарегистрировал дом.
Антон

Вы же дом зарегистрировали.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

Я в 2014 году купил участок земли.

Антон

и

В выписки из единого государственного реестра недвижимости в сведениях об основных характеристиках объекта недвижимости дата присвоения кадастрового номера: 16.01.2018 г. зарегистрировал дом.

Антон

то формально это Ваш дом и жена на него претендовать не может. Но, если она докажет, что она также вкладывалась в этот дом и она также тратила на него свои денежные средства, то суд может да выделить ей долю. Согласно ст 37 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

решающее значение будет иметь именно доказательство ею внесения и её, семейных денежных средств.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Антон.

 В 2014 я начал строится. 12.10.2017 я развелся.

Согласно ГК РФ Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью,
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью. Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.).http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, по документам право собственности у вас возникло поле расторжения брака, что является хорошим доказательством с вашей позиции. ОДнако, с учетом приведенной выше нормы права, при наличии доказательств супруга может доказать, что строительство велось на общие ваши с ней деньги в период вашего с ней брака, к примеру. Сложно предположить как будут развиваться события, но такая возможность и право у супруги есть. Суд может определить ей не 1/2 с вами в равных долях, а к примеру 1/4. Так же может обратиться к вам за взысканием алиментов не только на ребенка, но и на свое содержание, если малышу не исполнилось еще 3-х лет.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Определяющим моментом тут будет какие средства вносились на строительство дома — Ваши личные или общие. Сам по себе факт того, что регистрация была после расторжения брака, может и не помочь.

Как указал Верховный суд РФ:

Определение Верховного Суда РФ от 04.12.2012 N 41-КГ12-21

Сам по себе факт отсутствия государственной регистрации права собственности на жилой дом на момент расторжения брака и дальнейшая регистрация права собственности недвижимого имущества на имя одного из супругов не меняет правовой статус спорного недвижимого имущества как совместно нажитого и не порождает отсутствие права Боженко Н.В. на долю в совместно нажитом имуществе.

Так что очень вероятно, суд может удовлетворить её требования и признать её парво собственности на долю в построенном доме.

В 2014 я начал строится. 12.10.2017 я развелся.

Антон

Так как Вы начали строить дом ещё до брака — то можно будет попробовать на этом основании уменьшить её долю — но нужно будет доказать, что уж было сделано на момент регистрации брака.

Вот ещё один пример судебной практики.

Здесь суд также указал, что факт регистрации после расторжения брака не лишают второго супруга доли в недвижимости.

Весь вопрос опять же в том — какой процент строительства дома Вы выполнили до брака и после — на этот процент и будет увеличена Ваша доля.

Апелляционное определение Рязанского областного суда от 31.07.2013 N 33-1553

Таким образом, если право собственности не было зарегистрировано в ЕГРП, правообладатель не обращается за регистрацией права, супруг, имеющий правовые основания для раздела совместного имущества не может быть лишен права на защиту и правоустанавливающими в таком случае являются документы, подтверждающие возведение объекта.

Принимая во внимание, что факт возведения в период брака К.Л. и К.Н. гаражей и жилого дома, строительство которого не завершено, подтверждается как объяснениями сторон, так и материалами дела:

+ также может быть удастся доказать, что Вы часть строительства осуществляли на личные средства. Это также увеличит долю.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите что может решить суд в данной ситуации?

Антон

В данной ситуации в окончательном варианте супруга может взыскать с вас половину денежных средств вложенных в строительство дома в период брака по ст. 1102 ГК РФ.

Вы начали строительство в 2014 г., в брак вступили в 2016 г., 12.10.2017 г. развелись.

Вот за период с 2016 г. по 12.10.2017 г. она и может взыскать половину вложенных в дом средств. Вам нужно доказать в суде что до 2016 г. было построено столько-то процентов дома, а в браке с 2016 г. по 12.10.2017 г. было построено столько-то процентов.

Будет проведена строительная экспертиза, которая и установит стоимость.

Сейчас супруга обратилась в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли дома в связи с тем, что у вас право собственности на дом возникло после расторжения брака и чисто юридически считается, пока не доказано иное, что дом построен в браке.

Вам нужно доказывать, что дом начали строить до брака, а в браке его достраивали.

Я вам советую подать встречное исковое заявление об исключении дома из раздела имущества.

Не считаю, что в данном случае будет применима ст. 37 СК РФ по следующим основаниям:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Вопрос о том значительно ли увеличилась стоимость дома после вложений в строительство дома должен быть разрешен в суде. Вашей жене нужно будет доказать значительность увеличения стоимости дома после осуществления строительства в период брака. Для этого нужно будет провести соответствующую экспертизу строительную и оценочную.

Если же доказать увеличение стоимости не получится, то останется взыскивать вашей жене половину стоимости вложений в строительство в браке

 Чтобы говорить о значительности увеличения стоимости дома, нужно доказать, что в результате вложения средств в дом произошло увеличение полезной площади дома, например:

 «Вместе с тем, суд полагает, что не всякие строительно-ремонтные работы могут повлечь приобретение права на квартиру. К неотделимым улучшениям, влекущим изменение соотношение долей, прежде всего, относится увеличение полезной площади строений, а также замена основных конструктивных элементов, влекущая значительное удорожание объекта в целом.http://sudact.ru/regular/doc/R...»

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! Согласно п.1 ст.34 только имущество нажитого супругами во время брака является их совместной собственностью:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

На сам дом бывшая супруга скорее всего не сможет претендовать:

В 2014 я начал строится. 12.10.2017 я развелся.
В техническом плане написано № и дата заключения договора на выполнение кадастровых работ 17 ноября 2017 г.

Но если она докажет, что в период брака (до 12.10.2017) были внесены совместные денежные средства на строительство, то половину этих денег она сможет отсудить.

В то же время Вам нужно учитывать, что  доказать тот факт, что часть дома (вложения в этот дом) была построена именно в период брака, и деньги были потрачены именно в этот период, ей скорее всего будет непросто: одних свидетельских показаний может быть недостаточно — нужны письменные доказательства (чеки, квитанции, договора) с указанием конкретных сумм вложений именно на строительство данного дома. Иначе каким образом она будет обосновывать свои требования и оперировать определенной суммой?

Несмотря на то, что даже на момент развода право собственности на дом  не было зарегистрировано, сам по себе объект незавершенного строительства признается совместно нажитым имуществом (учитываются денежные средства, потраченные на него):

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2014 г. N 18-КГ14-51

Исходя из положений приведенных выше законоположений в их взаимосвязи объект незавершенного строительства относится к недвижимому имуществу, в отношении которого возможно возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей в том числе признание права собственности.

Следовательно, объект незавершенного строительства относится к совместно нажитому имуществу супругов, подлежащему разделу.

При этом отсутствие кадастрового паспорта на объект незавершенного строительства не является препятствием для его раздела между супругами и признания на него права собственности.

Однако это не было учтено судебными инстанциями при разрешении настоящего спора.

Иных предусмотренных законом обстоятельств, препятствующих разделу совместного нажитого имущества в виде объекта незавершенного строительства, судами не было указано.

У супруги есть какие-либо  документы (копии), которые свидетельствуют о сумме вложенных средств, факте осуществления строительно-отделочных работ в период брака, Антон?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Антон, добрый вечер, если правильно понимаю Вас интересует раздел имущества и применение к построенному дому правил о совместно-нажитом?

Полагаю, что суд все-таки встанет на Вашу стороны как раз по изложенным Вами обстоятельствам:

а) Строительство до брака начато

б) Брак довольно краткосрочный

в) Регистрация дома после расторжения брака.

Согласо п. 1 ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Отсюда делаем выводы, что во-первых земельный участок является Вашей личной собственностью, во вторых строительство дома так же велось на Ваши личные деньги, по крайней мере до брака, вероятно супруга не вкладывала в этом свои денежные средства.

В соответствии со ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ее предметом доказывания в данном случае будет внесение денежных средств в строительство в период брака.

Вам же следует доказывать что дом был построен на Ваши личные, добрачные средства в силу п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»:

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

То несущественность ее участия в строительстве если такое вообще было. Позиция коллеги Кураева о том, что можно придерживаться версии о построении после расторжения брака, тоже имеет место быть.

Хорошо конечно здесь смотреть когда она уже заявит, чем именно будет мотивировать тот факт что ей должна отойти супружеская доля.