Куда обратиться в первую очередь для наследования машины, если отец умер год назад?

Умер отец - год назад ,соответственно срок просрочен,куда мне обратится в первую очередь за оформлением по наследству машины

, Алина Рыжкова, снт. Бахчисарай
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый

Любое оформление наследства — это функция нотариуса. Но в связи с пропуском срока вступления в наследство Вам необходимо сначала его восстановить. Срок восстанавливается через суд, при наличии уважительных причин (которые и надо будет указать в заявлении).

Если на дату смерти отца Вы были зарегистрированы (прописаны) по разным адресам, Вам надо срок вступления в наследство восстанавливать. Если были прописаны по одному адресу — то Вы считаетесь вступившей в наследство и можете смело обращаться к нотариусу.

При наличии вопросов, пишите.