Куда дальше подавать жалобу, если в кассации отказано?

подавал кассацию на апелляционное определение районного суда. пришел ответ что в кассации отказано . в отказе какая то чушь написана . куда дальше можно обжаловать. какая следующая инстанция?

, Николай, г. Москва
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вам нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по Гражданским делам Верховного суда РФ.Надзорная жалоба подается напрямую в Верховный суд (ст.391.1 ГПК РФ) не позднее 3-х месячного срока со дня вступления последнего акта по делу в законную силу (ст.391.2 ГПК РФ). Обжалование по окончании данного периода влечет за собой отказ в принятии жалобы.

Обжалуются только судебные постановления: решение суда первой инстанции, апелляционное определение, кассационное постановление или определение. Отказ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения  не обжалуется, поскольку не относится к судебным постановлениям.

Возможно,  в случае вынесения определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, направить письмо на имя Председателя ВС РФ или его заместителя, которые вправе не согласиться с судьей, вынесшим такое определение. Направлять письмо надо вместе с кассационной жалобой и всеми приложениями к ней. Кассационная жалоба подается снова, дополненная письмом к Председателю ВС РФ.

А дальше можно обжаловать в порядке надзора.

 Буду рада, если мой ответ был полезен.