Можно ли по рабочей визе подать на РВП на основании брака с гражданином РФ?

Добрый день!

Гражданин Канады состоит в браке с гражданином РФ. Хочет подать документы на РВП в России. 1) Скажите, может ли он, находясь на территории РФ по рабочей визе подать на РВП на основании брака с гражданином РФ? Или виза должна быть обязательно частная по приглашению от супруги?

2) Есть ли какое-либо условие по времени обязательного проживания в РФ, чтобы подавать на РВП.

Благодарим.

, Evgenya de Chevigny, г. Тюмень
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

1) Скажите, может ли он, находясь на территории РФ по рабочей визе подать на РВП на основании брака с гражданином РФ? Или виза должна быть обязательно частная по приглашению от супруги?

Evgenya de Chevigny

Да, может, так как заявителем на выдачу РВП является иностранный гражданин или лицо без гражданства, достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации. Имеющаяся виза позволяет иностранному гражданину законно находиться на территории РФ.

По браку можно получить РВП без квоты, в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);
2) Есть ли какое-либо условие по времени обязательного проживания в РФ, чтобы подавать на РВП.

Evgenya de Chevigny

Для получения РВП нет. Это только для ВНЖ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.