Как рассчитывается стаж при уходе за пенсионером, которому за 80 лет?

Добрый день!!! Я оформлена по уходу за пенсионером, которому за 80 лет. Знаю, что мне идёт стаж. Хотелось бы уточнить... Как он рассчитывается?!? Год за год?!?... Спасибо за ответ!!!

, Лариса, г. Екатеринбург
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Закон РФ «О трудовых пенсиях» подтверждает, что время ухода трудоспособного гражданина за лицом, которое достигло возраста 80 лет, в обязательном порядке засчитывается в страховой стаж. Год за год идет. За 1 год ухода за престарелым человеком ухаживающему полагается начисление 1,8 балла, а также включение данного периода времени в страховой стаж. Любые периоды опеки нетрудоспособных лиц должны быть включены в страховой стаж без ограничений.