Как закрыть долги в БКИ при данных обстоятельствах?

Я хочу закрыть все свои долги в банках. Висит в бки сумма 20000, позвонила в банк, там сказали, что долг продан в ССК, что я ничего в банк уже не должна, так как он был продан. Меня никто не беспокоит, но в бки сумма висит и мне мешает для дальнейших операций. Подскажите, пожалуйста, как почистить КИ, чтоб было все по нулям, спасибо!

, Марина, г. Москва
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

Вы никак «не почистите» свою кредитную историю в БКИ.

Источником формирования кредитной истории является организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита), организация, в пользу которой вынесено вступившее в силу и не исполненное в течение 10 дней решение суда о взыскании с должника денежных сумм в связи с неисполнением им обязательств по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, при взыскании с должника денежных сумм по вступившему в силу и не исполненному в течение 10 дней решению суда по неисполненным алиментным обязательствам, обязательствам по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи либо гарант — кредитная или страховая организация, выдавшая обязательство уплатить кредитору принципала (бенефициару) денежную сумму, представляющая в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию в бюро кредитных историй, арбитражный управляющий, назначенный для проведения процедуры, применяемой в деле о несостоятельности (банкротстве) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя (далее — финансовый управляющий), ликвидационная комиссия (ликвидатор) в случае ликвидации юридического лица, представляющие в соответствии с настоящим Федеральным законом информацию в бюро кредитных историй, а также лицо, приобретшее право требования по обязательствам, указанным в настоящем Федеральном законе, в том числе специализированное финансовое общество или ипотечный агент.

А перечисленные выше организации именно обязаны по закону передавать в БКИ всю имеющуюся у них информацию по заемщику, в том числе и о долгах.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.01.2019),  Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;
2) на основании решения суда, вступившего в силу;
3) по результатам рассмотрения указанного в части 3 статьи 8 настоящего Федерального закона заявления субъекта кредитной истории в случае, если по результатам рассмотрения такого заявления принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в его кредитной истории.

Исключений не предусмотрено.