Может ли бывший осужденный служить по контракту?

Может ли человек который отбывал срок 5 лет служить по контракту? При этом ездить в командировки это как Сирия и тп.?

, Ринат Темирханович, г. Иркутск
Сережа Шагбазян
Адвокат, г. Старый Оскол

Добрый день Ринат!

В соответствии с ч.5 ст.34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»контракт о прохождении военной службы, помимо прочего, не может быть заключен с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Таким образом. Если судимость погашена либо снята, то гражданин имеет полное право на заключение контракта, несмотря на то, что отбывал наказание в виде лишения свободы.