Налог на ПФР свыше 300тр дохода

Добрый день, у меня ИП на УСН. До 1 июля надо заплатить налог ПФР на себя превышающий 300000 дохода (1% от дохода за вычетом 300000). В нашем случае это 153818.

Мне мой бухгалтер говорит что есть успешные дела против налоговой - какая практика?

Уточнение от клиента

Вопрос: при уплате 1 процента с доходов, превышающих 300000, нужно брать для расчета только доходы или можно доходы уменьшить на расходы и с разницы заплатить 1 процент?

, Александр, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мне мой бухгалтер говорит что есть успешные дела против налоговой — какая практика?

Александр

Александр, добрый день! Дела о чем? О том что взносы можно не платить или о том, что база для расчета взносов учитывается за минусом расходов а не от дохода с учетом положений ст. 430 НК РФ

9. В целях применения положений пункта 1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:

3) для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, — в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса;

 если речь о базе для расчета платежей то например

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 20.05.2019 N Ф03-1963/2019 по делу N А51-19257/2018

Таким образом, налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы, исчисленные в соответствии со статьей 346.15 НК РФ на предусмотренные статьей 346.16 НК РФ расходы.Поскольку принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, окружной суд полагает, что изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 30.11.2016 N 27-П правовая позиция подлежит применению и в рассматриваемой ситуации.
Кроме того, как зафиксировано в пункте 27 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 12.07.2017, при определении размера дохода для расчета размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, подлежащих уплате индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, с объектом налогообложения в виде дохода, уменьшенного на величину расходов, необходимо учитывать величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с извлечением дохода.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Если речь об учете расходов на УСН при уплате страховых взносов, то здесь нужно учитывать позицию Минфина, отраженную в письме от 21 февраля 2018 г. N ГД-4-11/3541@, которая касается уплаты страховых взносов с 01.01.2017 г. на основании ст. 430 НК РФ.

 Таким образом, в целях определения размера страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию за соответствующий расчетный период для индивидуальных предпринимателей на УСН, как производящих, так и не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, величиной дохода является сумма фактически полученного ими дохода от осуществления предпринимательской деятельности за этот расчетный период. Расходы, предусмотренные статьей 346.16 Налогового кодекса, в этом случае не учитываются.

Налоговым кодексом вычет сумм расходов при определении размера страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за соответствующий расчетный период предусмотрентолько в отношении тех индивидуальных предпринимателей, которые уплачивают налог на доходы физических лиц. Норм, распространяющих данный подход на иных плательщиков на других налоговых режимах, Налоговый кодекс не содержит.

Данное письмо признано законным и соответствующим НК РФ решением ВС РФ от 8 июня 2018 г. N АКПИ18-273. Расходы на УСН можно было учесть при уплате страховых взносов до 01.01.2017 г. С 01.01.2017 г. этот вопрос регулируется НК РФ.

Вопрос: при уплате 1 процента с доходов, превышающих 300000, нужно брать для расчета только доходы или можно доходы уменьшить на расходы и с разницы заплатить 1 процент?

Со всего дохода. Уменьшить на расходы нельзя в силу указанных положений НК РФ, позиции Минфина и ВС РФ.

Данное письмо признано законным и соответствующим

Роман Янушко

Коллега, ну не писал такого Верховный суд, просто в административном иске было отказано поскольку письмо как бы ничего нового помимо того что написано в законе не содержит, нормативным актом не является, прав не нарушает

в удовлетворении административного искового заявления индивидуального предпринимателя М.А.П. о признании недействующим письма Министерства финансов Российской Федерации от 12 февраля 2018 г. N 03-15-07/8369 отказать.

более поздняя судебная практика показывает как видите иной подход при этом именно применительно к ст. 430 НК РФ а не 212-ФЗ, вопрос неоднозначный, да и клиент просил скорее положительную практику а не письма Минфина )