Какие предусмотрены льготы для инвалидов?

Молодая семья вступила в ипотеку. Через несколько лет жена стала инвалидом 1 группы. Имеют ли они возможность каких-нибудь послаблений по выплате ипотеки? В семье есть ребенок 4 лет.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день, Елена.

Инвалиды I группы имеют право на пенсию по инвалидности, компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, сокращенную продолжительность рабочего времени, увеличенную продолжительность отпуска, государственную социальную стипендию, налоговые и другие льготы.

Пенсионное обеспечение
Застрахованные лица — инвалиды любой группы независимо от причины и времени наступления инвалидности, продолжительности страхового стажа, продолжения инвалидом трудовой или иной деятельности имеют право на страховую пенсию по инвалидности. При полном отсутствии страхового стажа постоянно проживающие в РФ инвалиды получают социальную пенсию по инвалидности (ч. 3 ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; пп. 8 п. 1 ст. 4, п. 6 ст. 5, пп. 1 п. 1, п. 2 ст. 11 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Справка. Размер социальной пенсии для инвалидов I группы
С 01.04.2019 размер социальной пенсии для инвалидов I группы составляет 10 567,73 руб. без учета районных коэффициентов (пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 18 Закона N 166-ФЗ; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 15.03.2019 N 271; п. п. 1, 3 Постановления Правительства РФ от 20.03.2018 N 302).

Также инвалиды любой группы с даты установления им ежемесячной денежной выплаты имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (п. 8 ст. 6.1, ч. 1 ст. 6.3 Закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ; п. п. 1.3, 1.4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 N 328).

Набор социальных услуг включает в себя (ч. 1 ст. 6.2 Закона N 178-ФЗ):
— обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения по соответствующим рецептам;
— предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний в определенные санаторно-курортные организации;
— бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
При этом инвалиды I группы имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Гарантии в жилищной сфере
Инвалиды, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, в целях обеспечения жильем принимаются на учет. Жилые помещения предоставляются им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств. Если инвалид страдает тяжелыми формами хронических заболеваний, жилье может быть предоставлено ему по договору социального найма большей площади, чем установленная норма на одного человека (но не более чем в два раза) (ч. 1, 5, 6 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Запрещено выселять из служебного жилья, жилых помещений в общежитиях без предоставления другого жилья инвалидов I группы, инвалидность которых наступила, в частности, вследствие трудового увечья по вине работодателя или вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей (п. 4 ч. 2 ст. 103 ЖК РФ).
Инвалидам предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%. Также инвалидам I группы компенсируются расходы на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более установленного размера (ч. 13, 14 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Налоговые льготы
Право на получение стандартного вычета по НДФЛ в размере 3 000 руб. в месяц имеют инвалиды из числа военнослужащих, ставшие инвалидами I группы вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан. Иные категории инвалидов I группы могут получить стандартный вычет в размере 500 руб. в месяц (пп. 1, 2 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Льгота по налогу на имущество полагается инвалидам I группы в отношении недвижимости, которая находится в их собственности, не используется в предпринимательской деятельности и кадастровая стоимость которой не превышает 300 млн руб. Если инвалид является собственником нескольких таких объектов, налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта каждого вида по его выбору (пп. 2 п. 1, п. п. 2 — 5 ст. 407 НК РФ).
Транспортным налогом не облагаются легковые автомобили, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), полученные или приобретенные через органы социальной защиты населения.

Гарантии в сфере труда
Работающие инвалиды имеют право на предоставление им ежегодного отпуска не менее 30 календарных дней и отпуска без сохранения заработной платы до 60 календарных дней в году. Для инвалидов I группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю. Также инвалиды могут отказаться от сверхурочной работы и работы в ночное время либо в выходные и нерабочие праздничные дни, даже если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья (ст. ст. 92, 96, 99, 113, 128 ТК РФ; ст. 23 Закона N 181-ФЗ).

Иные меры социальной поддержки
Помимо указанных льгот и гарантий инвалиды имеют право на иные меры социальной поддержки, установленные как федеральным, так и региональным законодательством.
Например, инвалиды имеют право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Также инвалидам вне очереди вблизи места жительства предоставляются места для строительства гаража или стоянки для средств передвижения (ч. 8 ст. 15, ч. 16 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).
Кроме того, рецепты на лекарственные препараты, выписанные инвалидам I группы на рецептурном бланке формы N 148-1/у-04 (л), действительны в течение 90 дней со дня выписывания (по общему правилу — 30 дней) (п. п. 22, 23 Приложения N 1 к Приказу Минздрава России от 14.01.2019 N 4н).

Дмитрий Улыбин
Юридическая компания "PiterLaw", г. Москва

Елена, добрый вечер!
1 мая 2019 года был принят Федеральный закон N 76-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа, которые заключены с заемщиком — физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой, по требованию заемщика».
Так, статья 6 1-1, предусматривает возможность ипотечных каникул сроком на 6 месяцев при соблюдении определенных условий:
— размер кредита (займа), предоставленного по такому кредитному договору (договору займа), не превышает максимальный размер кредита (займа), установленный Правительством Российской Федерации для кредитов (займов), по которому заемщик вправе обратиться с требованием к кредитору о предоставлении льготного периода. На данный момент это 15 млн. рублей (п.4 ст.6  настоящего закона);
— ранее не была использована возможность получения ипотечных каникул;
— в ипотеке находится единственное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания;
— заемщик находится в трудной жизненной ситуации (п. 2, ст. 6 1-1).

Под трудной жизненной ситуацией понимается одно из следующих условий:

1) регистрация заемщика в качестве безработного гражданина, который не имеет заработка, в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
2) признание заемщика инвалидом и установление ему федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы I или II группы инвалидности;
3) временная нетрудоспособность заемщика сроком более двух месяцев подряд;
4) снижение среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода всех заемщиков по кредитному договору (договору займа), рассчитанного за два месяца, предшествующие  месяцу обращения заемщика более чем на 30 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 50 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика;
5) увеличение количества лиц, находящихся на иждивении у заемщика (определенных в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации несовершеннолетних членов семьи, и (или) членов семьи, признанных инвалидами I или II группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и (или) лиц, находящихся под опекой или попечительством заемщика), по сравнению с количеством указанных лиц, находившихся на иждивении заемщика на день заключения кредитного договора (договора займа), с одновременным снижением среднемесячного дохода заемщика (совокупного среднемесячного дохода заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, более чем на 20 процентов по сравнению со среднемесячным доходом заемщика (совокупным среднемесячным доходом заемщиков), рассчитанным за двенадцать месяцев, предшествующих месяцу обращения заемщика, при этом размер среднемесячных выплат по обслуживанию обязательств перед кредитором у заемщика (заемщиков) в соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) и графиком платежей за шесть месяцев, следующих за месяцем обращения заемщика, превышает 40 процентов от среднемесячного дохода заемщика (заемщиков), рассчитанного за два месяца, предшествующие месяцу обращения заемщика.
Если кратко, то:
1) Человек зарегистрирован как безработный в центре занятости;
2) Стал инвалидом I и II группы;
3) Нетрудоспособен в течении 2 месяцев подряд;
4) Доход заемщика (или заемщиков) упал на 30 и более процентов, при этом ипотечные платежи «съедают» больше 50% дохода;
5) Увеличилось количество иждивенцев и доход упал больше, чем на 20%, а ипотечные платежи составляют более 40%.
Срок ипотеки будет продлеваться на срок льготного периода.
Закон вступит в силу 31 июля 2019 года.