Какие шансы имеет отец на смену фамилии ребенка на свою?

ребенок рожден вне брака, и до сих пор не расписаны Проживает с матерью .Документально не я не имею никаких прав на ребенка. Подача заявления в суд воспринимается как угроза, и в ответ , убежден, мне поставят жесткие рамки в общении. Обязанности отца выполняю настолько, насколько это возможно при не совместном проживании. Оплачиваю детский сад, дополнительные занятия в д/с,медицину, лекарства, одежду занятия танцами, спортивные занятия (отвожу- привожу сам, единственный момент, когда я могу побыть один на один с сыном). Остальное общение проходит исключительно на их условиях, и это не обсуждается.

, Сергей Курасов, г. Ступино
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, в чем ваш вопрос — в смене фамилии? Поменять фамилию вопреки воли матери невысокие. Порядок ее изменения регулируется статьей 59 Семейного кодекса. Недавно в одном из дел по установлению отцовства в процессе по установлению отцовства удалось добиться изменения фамилии ребенка на двойную, состоящую из фамилии и матери и отца.

Если мать ограничивает вас в общении с ребенком, вы можете перестать пытаться с ней договориться, обратиться в суд с иском об установлении отцовства и так же через суд установить порядок общения ребенка с вами согласно положениям пункта 2 статьи 66 Семейного кодекса.

Конкретный порядок общения будет зависеть от ряда факторов, в первую очередь возраста ребенка и ваших отношений с ним. Из описания ситуации, я думаю, порядок общения будет нормальный — половина выходных, пара неполных будних дней каждую неделю, отпуск. Кроме того, после установления отцовства у вас будет право забирать ребенка из сада в любое время, хоть прямо с утра. Как я понял ребенок старше 5 лет (танцы спорт вряд ли возможно в 3-4 года). Общение в присутствии матери обычно производится в случае, если ребенку менее 2-3-х лет либо если ребенок не знает отца.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, нужна более подробная консультация, помощь в подготовке каких либо документов.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Сергей.

Для того чтобы сменить ребенку фамилию вам нужно в установленном порядке быть отцом ребенка, т.е. по документам.

Как я поняла из вопроса, отцом ребенка по документам вы не являетесь.

Следовательно, я бы вам советовала действовать следующим образом:

-подать в суд заявление об установлении отцовства. После того, как суд признает вас законным отцом ребенка, вы можете требовать того, чтобы ребенок носил вашу фамилию. Но если мать не согласиться, к сожалению ничего сделать не сможете. В этом же иске установите порядок общения с ребенком. по принципу о котором вам уже сказал мой коллега.