Как сейчас вступить в наследство, если отец умер в 2002 году?

Здравствуйте.У меня умер отец еще 2002 году. Прописан он был Москве, но имел часть дома в деревне Луцино Московской области. Других наследников на эту часть дома нет. Вступить в наследство на тот момент я не могла , так как проживала в другом городе. Как мне вступить в наследство с таким поздним сроком? И где подавать документы в Москве по месту прописки отца или по месту нахождения дома?

, Ольга, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Ольга.

В юридической практике есть такое понятие как фактическое вступление в наследство. Это когда вы приняли наследство, т.е. взяли какую-то вещь отца на память и она у вас находиться. При этом не важно, что это, плащ отца или его инструменты.

Таким образом, вам сейчас необходимо обратиться в суд, по месту нахождения имущества (дома) с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности на дом.

Как видите преград для вашего вступления в наследство нет.

Если понадобится более подробная подробная консультация или изготовление документов, обращайтесь ко мне в чат.