Краткосрочное свидание в СИЗО, если сожителя уже осудили

Могут ли в сизо к уже осуждённому пустить на краткосрочное свидание его девушку ? Фактическому сожителю?

, Саина, г. Якутск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Саина.

Приказ Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» определяет, что

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда.

Таким образом, приказ определяет, что свидание с уже осужденным разрешает судья.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Саина
Клиент, г. Якутск
Он не подозреваемый и не обвиняемый, он уже осуждённый. Начальник сизо иным лицам может разрешить краткосрочное свидание или нет? Это как то регламетируется законом?

А где вы видите про подозреваемого? В ответе написано про осужденных. И решение принимает именно судья а не начальник СИЗО