Если сын подаст на апелляцию по ст 228, а потом будет суд по ст 159, то его снова посадят?

Здравствуйте! Мой сын (25лет) 29.05.2019 осужден на 3г6м. по ст. 228 ч. 2.после суда выяснилось, что у него в другом ровд заведено дело по ст. 159 ч. 2. Мы хотим подать на апелляцию на условный срок, т.к.имеются смягчающие обстоятельства(у него ребенок 2месяца.он совершил явку с повинной и сотрудничал со следствием, до суда в течении 2 лет работал и не совершал никаких правонарушений). Дело по 159ст.было заведено в 2016году, потом как оказалось сын находился в розыске. На суде по 228ст пр 159ст.небыло даже сказано. Скажите пожалуйста, если сын подаст на апелляцию по 228ст., а потом будет суд по ст. 159,его снова посадят? Или условный срок просто увеличат?

, Юлия Леонидовна, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Да будет отдельное рассмотрение уголовного дела по 159, и соответственно, если суд признает вашего сына виновного, ему будет назначено наказание. А вот какое наказание будет условным/реальным или не связанным с лишением свободы, уже определит суд, плюс наказание по первому приговору в порядке ст.70 УК РФ частично или полностью присоединяется.