Имеют ли право второму парикмахеру увеличить объем работы?

В штате дома интерната два парикмахера. Один уходит в отпуск.Могу ли второму без его согласия увеличить объём работы.Что делать,если работодатель заставляет,но отказывается платить.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Работодатель не имеет право без Вашего письменного согласия увеличить Вам объем работ, так же работодатель заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору, где обязательно прописывается:

— на какой период увеличивается объем работы,

— сумма доплаты

— объем работы.

Из ст. 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено
выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)
наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151
настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее
содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия
работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а
работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом
другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Из ст.151 ТК РФ следует: При совмещении профессий (должностей), расширении зон
обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым
договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом
содержания и (или) объема дополнительной работы

Хорошего дня.