Оформление земельного участка под нежилым помещением в долях

Добрый день. Интересует вопрос по недвижимости. Примерно в 2015 году приобреталась в собственность 1/2 часть нежилого помещения(договором дарения, так как второй собственник был против). Свидетельства у обоих собственников только на нежилое помещения(не на здание)и свидетельства на здание вообще в природе нет. Соответственно и земля не оформлялась не предыдущим владельцем, не нами. Вчера пришло письмо от отдела проверок КУМИ о назначении проверки по выявлению и пресечению нарушений требований земельного законодательства, при использовании земельного участка. Чем может грозить такая проверка, и могут ли заставить снести здание со свидетельствами на помещение и без земли? К слову скажу, что здание было построено в 70-80 годы, но ни в техпаспортах БТИ не в других документах года построек нет.

, Павел, г. Самара
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Чем может грозить такая проверка, и могут ли заставить снести здание со свидетельствами на помещение и без земли? К слову скажу, что здание было построено в 70-80 годы, но ни в техпаспортах БТИ не в других документах года построек не

Снести не заставят, так как в 70-80 года нормы ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Но штраф, в случае если Вы не оформите земельный участок по исключительному праву в соответствии со ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, в соответствии со ст. 7.1 КоАП РФ Росреестр вполне может назначить.

Павел, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!