Могу ли я уйти в отпуск в положенное время?

Работаю помощником воспитателя.хочу в отпуск уйти с понедельника а заведующая отправляет со вторника.могу ли я настаивать на своем.

, Марина, г. Пермь
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

Согласно ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по
истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По
соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до
истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время
рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.(Ст.122 ТК РФ).

В конце каждого года (а именно не позднее 17 декабря) в организации должен быть
составлен график отпусков (форма № Т-7, утв. Постановлением Госкомстата РФ от
05.01.2004 № 1) на следующий календарный год (ст. 123 ТК РФ). По нему
определяется очередность предоставления отпусков работникам.

Если Ваш период отработанного времени и график отпусков на 2019г., позволяет взять
Вам отпуск, то Работодатель не имеет право отказывать.

Нарушение закона относительно предоставления законного отпуска грозит достаточно
серьезными штрафными санкциями. Со счета организации может быть списано до 50
тыс. рублей, сам руководитель может быть оштрафован минимум на 5 тысяч.
Подобные штрафные санкции предусмотрены статьей 5.27 ТК «Об административных
нарушениях».

Хорошего дня.