Вправе ли риелтор оставлять все копии договоров у себя?

Здравствуйте. Год назад мы продали квартиру с помощью риелтора. И весь этот год после подписи на договорах о купли продажи не получили договор.

Хочу спросить в праве ли риелтор оставлять все копии договоров у себя?

, Алина Кутлугильдина, г. Сибай
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Алина

Если Вы подписывали договор и сдавали его на регистрацию сами лично, то экземпляр Вашего договора находится в Росреестре и Вы можете спокойно его оттуда забрать. Сходите в МФЦ где сдавали документы. Предварительно найдите расписку о приеме документов на регистрацию. На ее основании Вы и получите договор.

Если же риэлтору давали доверенность на подписание договор и подачу документов на регистрацию, требуйте от него передать Вам оригинал, так как это не его договор.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна
более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете
обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи