Как проще воспользоваться материнским капиталом?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как проще, без лишней волокиты и без нарушения закона воспользоваться материнским капиталом. Ситуация такая. У нас семья и четырех человек. Я, жена, сын 3,5 года, сын 1 год. У моей матери есть земельный участок с домом. Дом старый, и мы будем возводить новый, только тоже пока не решили, как лучше, через реконструкцию старого, или же полностью делать новую постройку. Мать не против отдать этот участок любым способом (через договор дарения, через договор купли продажи). Так вот, как лучше воспользоваться мат.кап. Купить за мат. кап. участок у матери через договор купли продажи. Или же переоформить участок любым способом, а дальше воспользоваться мат. кап. для улучшения жилищных условий.

, Дмитрий, г. Россошь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Если дом матери зарегистрирован в установленном порядке, не признан непригодным для проживания, то проще всего выкупить этот дом Вам у матери.

Вы вправе направить деньги и на его реконструкцию после оформления дарения на Вас или на ребенка, но там отчетность сложнее по строительству.

Если Вам нужны эти средства именно на строительство (реконструкцию), тогда направляйте на строительство (реконструкцию).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сделка между Вами (родителями) несовершеннолетних и Вашими родителями вполне допустима и законна, так как сделка идет не непосредственно между внуками и бабушкой.

Разъяснения Минэкономразвития по этому поводу

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 28 июня 2011 г. N Д23-2738

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, запрет, установленный пунктом 3 статьи 37 Кодекса, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств МСК, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.
При этом под указанный запрет не подпадают сделки, стороной которых несовершеннолетние члены семьи не являются, когда в соответствии с Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2007 г. N 862, приобретаемое жилое помещение может быть оформлено в общую долевую собственность после приобретения права собственности на него одним из родителей.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласен с коллегой.

Надо обратить на то, что материнский капитал нельзя направить на приобретение земельного участка, на котором расположен дом.

В силу ст. 10 Федерального закона «О дополнительных ерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Купить за мат. кап. участок у матери через договор купли продажи. Или же переоформить участок любым способом, а дальше воспользоваться мат. кап. для улучшения жилищных условий.

Дмитрий

Поэтому приобрести земельный участок у матери за мат. капитал Вы не можете. Необходимо приобрести (например, путём заключения договора дарения) участок, а затем направлять мат. капитал на строительство нового дома. Либо путём дарения приобретать и участок и дом, а затем за счет мат. капитала производить реконструкцию старого дома.

Дмитрий
Клиент, г. Россошь

Доброе утро уважаемые юристы. Извините уж мою глупость, но я ни как не пойму, почему я не могу купить за материнский капитал это участок с домом исходя из выше предоставленной Вами статьи:

 " 1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;"

То что нет трех лет я знаю, поэтому я и указал возраст. Но я же могу взять кредит в банке на приобретение дома, и погасить часть этого кредита материнским капиталом. Или я ошибаюсь, и что то не понимаю?

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К ранее сказанному коллегами хочу добавить, что так как я понимаю второму ребенку только 1 год, то воспользоваться материнским капиталом вы сможете когда он достигнет возраста 3 лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ(ред. от 18.03.2019)«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Ст.7 Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Воспользоваться денежными средствами ранее вы можете в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредитыhttp://www.consultant.ru/docum...

Для того чтобы реализовать данное право вы можете оформить займ в кредитной организации на строительство жилого помещения и погасить его сразу из средств материнского капитала.Такие условия предлагают многие банки и они законны.В таком случае использовать средства мат.капитала вы сможете ранее трех лет.