Предусмотрена ли компенсация за неотделимые улучшения в общей долевой квартире бывших супругов?

Брак супругов расторгнут 19.05.2016г., вступило в законную силу 20.08.2016г. Имущества супругов был разделено судом в 2017г. - машина, бытовая, техника, эл. инструменты. В 2014 году супруг произвел ремонт (замена дверей, замена окон на пластиковые, замена пола и т.д. ) на собственные деньги в квартире в праве общей долевой собственности с долей каждого по ½ . (от продажи акций, которые принадлежали ему до брака). Целесообразно супругу обратится в суд с иском о взыскании денежных средств потраченных на неотдилимые улучшение совместного домовладения.

, Ирина, г. Бирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По практике суд вправе отказать, т.к. не подтверждено, что супруга просила это сделать в квартире и была заранее какая-то договоренность о компенсации этих улучшений в дальнейшем.

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Ирина
Клиент, г. Бирск

А то, что раздел имущества был в 2017 году,  не будет основанием для отказа в удовлетворении требований

И это тоже будет основанием к отказу.